Что делать, если не заплатили за работу на объекте охраны и не предоставили автобус на обратную дорогу из Сочи в Москву?
199₽ VIP

• г. Москва
Муж отработал несколько дней на объекте (охрана) . З/п не заплатили. На обратную дорогу автобус не предоставили (Сочи-Москва). Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться с этим вопросом?
Ответы на вопрос (24):

Муж отработал несколько дней на объекте (охрана) . З/п не заплатили.

А что ему её каждый день должны платить?

Почему каждый день? За один день ь заплатили и всё, ща остальные сказали , что заплатят по окончании проекта.

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном конкретном вашем случае, действия работодателя являются неправомерными.

Необходимо для начала незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и в принудительном взыскании денежных средств, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

1. Пожаловаться в трудовую инспекцию. Организация будет привлечена к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

2. Обратиться к мировому судье в заявлением о вынесении судебного прикада о взыскании задолженности по зарплате и другим выплатам. Мировой судья вынесет судебный

приказ в течение пяти дней со дня получения заявления. Далее подать его в банк, в котором у организации есть счёт. Банк переведет деньги мужу.

Не заплатили не одному человеку. Их было 53. Привзли на автобусе из Москвы в Сочи. Сегодня должны были заплатить и увезти обратно. Но из всех кинули.

Где нужно обращаться в трудовую инспекцию? В том городе, где работали или в том, откуда привезли?

Ничего ГИТ делать не будет, примерно на 100%. Но обратиться можете, и лучше сразу и в прокуратуру - по месту работы, где обманули. И лучше несколько заявлений - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

К мужу обратиться - ему явно не 5 годиков. Он как отношения оформил с типа работодателем? Или прогуляться в Сочи или Москву захотел, а Вам историю придумал. разбираться надо предметного - выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ и работайте при желании...

Реально всё непросто - если нет доказательств нормальных - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ, то понять и простить... мужа...

Глупости не говорите. Фирма Бастион. Их целый автобус повезли в Сочи в Сириус. 53 человека. Форму выдали. В последний день всех кинули.

Рабов привезли ? Где договор между Вашим мужем и кем? Договор трудовой?

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Если ваш муж работал на объекте в Сочи и не получил оплату за свою работу, а также не был обеспечен обратной дорогой до Москвы, то ему следует обратиться в несколько инстанций для решения этой проблемы.

Сначала ему следует обратиться к своему работодателю и потребовать объяснений и выплаты заработной платы. Если работодатель отказывается платить, то можно обратиться в трудовую инспекцию. Это Федеральная служба по труду и занятости (Роструд). Они занимаются контролем за соблюдением трудового законодательства.

Если работодатель не выплачивает заработную плату более 15 дней, то работник имеет право приостановить работу до выплаты задолженности. В этом случае он может обратиться в суд для взыскания задолженности по заработной плате.

Если работодатель не обеспечил обратную дорогу до Москвы, то это может быть нарушением трудового договора. В этом случае также можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Если работодатель не зарегистрирован как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то это может быть признаком незаконной трудовой деятельности. В этом случае можно обратиться в полицию.

ст. 5.27 КоАП РФ, ст.ст.131-132 ГПК РФ

Согласно Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан оплачивать транспортные расходы работника при отправке его в командировку или в поездку по служебным делам. Однако, если работник увольняется по собственному желанию до окончания вахты, работодатель может не оплачивать транспортные расходы на обратный путь в соответствии с соглашением между сторонами контракта.

Следовательно, если в трудовом договоре или внутренних нормативных актах не предусмотрены иные условия, в данной ситуации работодатель не обязан оплачивать транспортные расходы на обратный путь работника, увольняющегося по собственному желанию до окончания вахты. В данном случае советую обратиться к работодателю для обсуждения возможных вариантов решения данной ситуации.