Как установить место жительства ребенка - по месту прописки или фактическому месту жительства?

• г. Уфа

Сын жил с бывшем мужем в другом городе, там же и прописан. Сейчас он переехал ко мне, хочу установить место жительство у меня, через суд.

В какой суд подавать иск? По местожительства ответчика (где прописан ребенок) или исца (где ребенок проживает по факту)?

Ответы на вопрос (2):

По месту регистрации отца ребёнка сейчас.

С уважением.

Здравствуйте! Ну так по сути иск об определении места жительства несовершеннолетнего вы можете и в свой суд по месту жительства подать