Ветерану боевых действий отказали в предоставлении земельного участка - что делать дальше?

• г. Ханты-Мансийск

Я ветеран боевых действий на территории чеченской Республики.

Проживаю в ХМАО г. Мегион и прописан там же у жены с которой в разводе. Своего жилья не имею.

С 25.05.2021 г. состоял на учёте для бесплатного предоставления земельного участка для строительства индивидуального жилого дома составом 2 человек: дочь-2002 г. р. и я.

Осенью 2022 г. после смерти мамы, я вступил в наследство на квартиру которая находиться в ЯНАО (с 2018 года квартира признана аварийной).

В феврале 2024 г получил извещение от ДЗиГ администрации г. Мегион о снятии меня с учёта для бесплатного предоставления земельного участка, так как по предоставленным сведениям ФСПР кадастра из ЕГРН имею недвижимость в собственности.

Правомерно ли меня сняли с очереди? Если нет то как я могу восстановиться?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от условий закона на основе, которого вы стояли на очереди на получение участка.

Здравствуйте Денис

Основания для снятия с учета изложены в ст.56 ЖК РФ

___

Приобретение гражданином, состоящим на учете, права собственности на жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания, не свидетельствует об улучшении его жилищных условий и не может являться основанием для снятия его с учета.

___

Таким образом: принятое решение о снятии вас и дочери с учета для получения земельного участка как меры социальное поддержки участника вдв, является неправомерным , что дает вам право оспорить через суд в исковом порядке.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна