Приватизирую квартиру в которой зарегистрирован мой родной брат 16 лет

• г. Белгород

Приватизирую квартиру в которой зарегистрирован мой родной брат 16 лет, могут ли его автоматически сделать с собственником и обязательна ли его подпись в договоре приватизации

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Необходимо его согласие или его представителей на приватизацию, он имеет право на долю

Может быть сделан отказ от приватизации, в таком случае будет право пожизненного проживания, а не право собственность на долю.

Конечно, обязательна. Его необходимо включить в число собственников на долю. Договор он подписывает сам и его законный представитель или опекун.

Сергей, в данном случае необходимо согласие брата (или его законного представителя) на приватизацию, т.к. он имеет право на долю в квартире.

Ответ отключен модератором

Ему 16 лет, а с 14 лет граждане сами подписывают документы, договоры, с письменного согласия родителей или опекунов.

Отказаться от участия в приватизации ему никто не позволит. Та же опека..

Поэтому договор он подпишет, у него будет доля в квартире.

Здравствуйте.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 7. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.о.,

поскольку у брата возникло право пользования жилым помещением на основании договора социального найма, он имеет право на приватизацию.Его подпись в договоре необходима, поскольку она подтверждает его согласие на приватизацию жилого помещения, в результате чего он станет сособственником квартиры

Подпись обязательна, без него приватизация невозможна ,он будет таким же собственником одной второй доли

Его законный представитель должен тоже поставить своё согласие в заявлении на приватизацию.