Студенты медицинского вуза - как восстановиться после отчисления за неуспеваемость и сохранить отсрочку до окончания учебы?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Если студент медицинского вуза был отчислен за неуспеваемость в феврале 2024 г. С 5 курса будет восстанавливаться в сентябре 2024 г. Сохраниться ли отсрочка до окончания вуза. Срок учебы увеличиться на год.

Ответы на вопрос (7):

Отсрочка не сохранится. Т.к. он был отчислен.

Отсрочка чего?

НЕТ конечно, не сохранится отсрочка от службы в армии.

Здравствуйте Инесса!

Правильный ответ на ваш вопрос в ч.2 ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Если студент был отчислен за неуспеваемость, т.е., вероятно, по инициативе медуниверситета, то отсрочка от призыва не сохранится. По всем другим основаниям он сможет продолжить дальнейшую учебу без перспективы быть призванным на срочную службу

Здравствуйте, уважаемая Инесса!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу того, что студент был отчислен за неуспеваемость, инициативе самого медицинского вуза отсрочка к сожалению от призыва у него не сохранится (ч.2 ст.24. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Инесса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", студентам, отчисленным из образовательных организаций высшего образования по неуспеваемости, право на отсрочку от призыва на военную службу не сохраняется.

Если студент медицинского вуза был отчислен за неуспеваемость и будет восстанавливаться на 5 курс в сентябре 2024 года, то его отсрочка от призыва на военную службу не будет сохранена. Срок учебы увеличится на год, но право на отсрочку не будет восстановлено.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте!

В подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" содержится ответ на ваш вопрос.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Поскольку студент был отчислен из-за неуспеваемости, то считается, что отчислен он по инициативе образовательной организации, а значит и право на отсрочку он утрачивает