Какие права у мужа при подозрении на туберкулез его супруги - заставят ли его сдать анализы и отправят на больничный?

• г. Новочебоксарск

У меня подозревают туберкулез закрытой формы. Заставляют мужа сдать анализы, муж не отказывается. Может ли врач по результатам анализов сообщить на работу мужа о подозрении у меня туберкулеза и принудительно отправить его на больничный?

Ответы на вопрос (3):

Врачебную тайну никто не отменял. За нарушение врачебной тайны предусмотрена уголовная ответственность по ст 137 УК РФ.

На работу никто не сообщит . Больничный только по показаниям здоровья, а не по факту наличия тубппалочки .

Добрый день, Елена!

Если у мужа не выявлен туберкулез, никакой врач не вправе сообщать на его работу о том, что он контактирует с зараженным человеком (даже если у Вас его выявили). Эти сведения защищены врачебной тайной. (ст. 13 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Также он не обязан приносить справки о том, что он здоров, даже если его руководство подозревает обратное. Кроме того, Ваш муж не обязан сообщать на работе, что Вы больны. (п. 8.3 и 8.6 Правил профилактики туберкулеза).

Удачи!