Может ли ребенок сирота получить жилье без образования?

• г. Екатеринбург

Для получения жилья обязательно наличие у сироты наличие среднего общего/специального образования?

Ответы на вопрос (3):

Нет

Может. Но история не знает такого случая.

Здравствуйте,Есения.

В России для получения жилья сиротами не требуется наличие среднего общего или специального образования. Право на получение жилого помещения определяется исходя из статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, и установлено в Федеральном законе № 159-ФЗ "Об дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Основания для предоставления жилья:

Статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Это ключевой критерий, который учитывается при предоставлении жилья.

Возраст. Жилье предоставляется по достижении совершеннолетия или в исключительных случаях – до этого времени, если таковая необходимость имеется и подтверждена установленным порядком.

Очередь. Дети-сироты становятся на учет для получения жилья и предоставляются им в порядке очередности, согласно установленным нормативам и требованиям.

Для оформления права на получение жилого помещения необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Сотрудники органа помогут собрать необходимый пакет документов и подадут заявление в компетентные органы для включения вас в очередь на получение жилья.

Важно отметить, что в России работает система социальной защиты детей-сирот, которая гарантирует предоставление жилья, а также другие виды поддержки, такие как единовременные и ежемесячные выплаты, льготы на обучение и медицинское обслуживание.

С уважением Олег.