Женщина требует возврат займа после разорения бизнеса - возможность убедить суд в риске и отсутствии должного возврата

• г. Тольятти

Муж занял деньги у знакомой женщины под развитие бизнеса, к сожалению, фирма разорилась (кризис 2008 г грянул очень невовремя). Риск был высокий, но и процент - возможная прибыль тоже была высокой. Деньги были взяты по договору займа между физическими лицами, все деньги были вложены в дело (есть документы, на что они пошли - аренда, зарплаты, прочие расходы), то есть не потрачены на себя. Теперь эта женщина просит займ обратно (муж вернул только 1/3 от суммы долга без процентов), да еще со всеми процентами. Да еще заявляет, что имеет дело мошенничество. Можно ли убедить суд в том, что эта женщина осознанно шла на риск, что бизнес дохода не дал, а потому не может претендовать на возврат займа, тем более на проценты. Или для суда эти аргументы не важны, они смотрят только на договор займа? Плюс с момента окончания срока договора прошло три года, то есть исковая давность истекла. Займ реально вернуть не можем, живем сейчас на прожиточный минимум, муж болеет, хочет подавать на инвалидность, работать не может: (Какие аргументы еще можно использовать в суде? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Займодавец еще в суд не обратилась, насколько я понимаю. Срок давности следует считать от даты возврата, указанной в расписке или от добровольного исполнения обязательств. Если обратится в суд и срок давности еще не истечет при этом - оснований для отказа в иске у суда не будет. Только если проценты снизит.