Создание фейковой анкеты на сайте знакомств - этичность действий и правовые аспекты.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Создал копию анкеты не знакомого мне пользователя на сайте знакомств. Для создания анкеты использовал фото и данные из оригинальной анкеты и несколько фотографий из его профиля в телеграм. Все фото приличные, пример заполненной анкеты во вложении. (пожалуйста посмотрите) Цель была проверить сколько пользователей противоположного мне напишут и как будут общаться. С написавшими мне пользователями вёл переписку на нейтральные темы. Без цели развода на деньги, интимные фото и тд. Также никак не компрометировал пользователя, чьи данные взял в качестве донора. Одному из написавших дал ник в телеграме пользователя донора, соответственно он ему написал, и они могли выяснить, что существует вторая анкета. Отмечу ещё раз следующее: Для создания анкеты я использовал чужие фото, но эти фото уже были выложены самим пользователем в публичный доступ на этом же сайте и в профиле телеграм. Я передал ник в телеграм данного пользователя третьему лицу, данный ник в анкете не был указан. Вообще ник в телеграме считается персональными данными, которые я не могу передавать третьим лицам без ведома владельца? Исходя из всего мною написанного хочу уточнить под какие статьи подпадают мои действия и стоит ли переживать из за возможной уголовки в случае если пользователь, чью анкету я скопировал заявит в полицию.
Ответы на вопрос (7):

В ваших действиях нет состава правонарушения или преступления. Но гражданин, фото которого вы использовали вправе потребовать удалить фото со своим изображением и потребовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст 152.1 УК РФ.

Вами нарушены требования статьи 152.1 152.2 ГК РФ ,без согласия гражданина использовали его фото ,использовали его личные данные ,действовали от его имени, ведя переписку всё это образует состав гражданско-правового деликта.

Он имеет право взыскать у вас компенсацию морального вреда.

Возможна ответственность по статье 13.11 КоАП РФ ,но тут нужно смотреть.

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

В данном случае, с правовой точки зрения, проанализировав представленные Вами скриншоты переписки, в Ваших действиях отсутствует какой либо состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам ничего не грозит.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Ерундой прекратите заниматься и вопросы тут задавать. Развлекайтесь как хотите - ничего особо Вам не грозит. Полиции Вы неинтересны от слова совсем. Они Вас и искать не будут. Заявителю отказ напишут в возбуждении дела - ст. 144- ст. 148 УПК РФ. И иск в суд про ст. 152.1 ГК РФ маловероятен...

Согласно федеральному закону от 27 июля 2006 года 152-ФЗ «О персональных данных», это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основе такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). Конкретного перечня данных в законе нет, что оставляет некоторый простор для толкования.

ФИО и дата рождения как и город проживания не являются так как не позволяют идентифицировать человека.

А вот телефонный номер и email с включенной 2 факторной авторизацией позволяют.

По второму вопросу кстати можно поспорить , наставая на том, что хэши не являются прямой привязкой к конкретным данным и не могут являться перс. данными.Следовательно никакого наказания Вы не понесёте.

Да, ник в Telegram считается персональными данными, так как он позволяет идентифицировать конкретное физическое лицо. Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", к персональным данным относятся:

фамилия, имя, отчество;

год, месяц, дата и место рождения;

адрес регистрации;

номер телефона;

адрес электронной почты;

сведения о состоянии здоровья;

иная информация, позволяющая идентифицировать конкретное физическое лицо.

Передача ника в Telegram третьим лицам без согласия владельца может рассматриваться как нарушение законодательства о персональных данных.

Под какие статьи подпадают ваши действия?

Ваши действия могут подпадать под следующие статьи Уголовного кодекса РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни (несанкционированное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия).

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации (несанкционированный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации).

Стоит ли переживать из-за возможной уголовки?

Да, стоит переживать из-за возможной уголовной ответственности, так как ваши действия могут быть квалифицированы как уголовные преступления. Если пользователь, чью анкету вы скопировали, заявит в полицию, то в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело.

Рекомендации

Чтобы избежать уголовной ответственности, рекомендуется:

Удалить скопированную анкету и все связанные с ней данные.

Извиниться перед пользователем, чью анкету вы скопировали.

Удалить ник в Telegram данного пользователя из своего списка контактов.

Впредь воздерживаться от подобных действий, которые могут нарушать права других лиц.

Согласно п.1 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По статье 137 УК РФ Вы привлечены не будете.