Какие права имеют ветераны боевых действий на Донбассе при получении российского паспорта?

• г. Краснодар

Участвовал в боевых действиях на Донбассе. Сейчас получил РФ паспорт, и пришла повестка для первоначального постановления на учёт.Вопрос могут ли призвать в армию или на СВО? при том что участники боевых действий на Донбассе являются ветеранами. Участниками боевых действий

Ответы на вопрос (7):

Могут призвать при обьявлении мобилизации.

После получения гражданства России Вы обязаны стать на воинский учёт. Если Вы ранее проходили военную службу в добровольном порядке по контракту, то призыву на военную службу не подлежите. В случае объявления призыва по мобилизации Вас могут призвать

Был по контракту,контракт на основании подготовки до армейской в военно партиотической организации .Интересует именно срочная служба ,мобилизация понятно.Есть опыт боевой и специальность ,понятно первого возьмут .а в срочную не охото идти ,в 27 лет то.

Здравствуйте Да могут

По поводу призыва на срочную службу мало подробностей.

Добрый день, Антон!

В соответствии с п."г" ч.1.ст.23. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024) Подробнее ➤

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

В соответствии со ст.7 ФЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" Подробнее ➤

Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

Таким образом, представляется, что Вас повторно на срочную службу не призовут.

Удачи!

Исключить Ваш призыв по мобилизации нельзя.