Инновационные технологии - ключ к будущему успеху

• г. Елизово

Умерла мама 20 лет назад, я не вступил в наследство и папа тоже, на маме было пол квартиры и на папе. А теперь и папа умер. Понимаю что на папину долю в наследство я могу вступить, а как быть с маминой долей, ведь ни я не папа не вступали?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, здравствуйте. Может иметь место фактическое принятие наследства. Важную роль будет играть регистрация по месту жительства папы по одному адресу вместе с мамой на дату открытия наследства к имуществу мамы. В этом случае он будет признан принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав. В этом случае к наследственному имуществу папы будет отнесена и та доля, которая причиталась ему после смерти супруги. Все это с учетом наследования по закону (если не было завещаний).

В ином случае необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону.

Фактически

Подавайте заявление в суд о восстановлении срока и вступление в наследство, либо по фактическому принятию наследства.