Как получить ипотеку без участия мужа, находящегося в СВО - роль генеральной доверенности
398₽ VIP

• г. Якутск

Собираюсь купить кв в ипотеку, нужно разрешение мужа на покупку, в сделке он не участвует, сам находится на СВО. У меня есть ген доверенность, могу ли я на ее основании взять ипотеку не оформляя разрешение, там возможности пойти к нотариусу у него нет..

Ответы на вопрос (8):

Вам не требуется Согласие мужа на приобретение. Если было бы нужно продать, то относительно недвижимости требовалось бы Согласие супругу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

К сожалению, данная доверенность не удовлетворит требования банка. Необходимо согласие супруга на заключение кредитного договора и передачу в залог (даже если Вы оформляете ее на свое имя).

Указанное согласие может удостоверить командир части - в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Супруг перешлет его Вам.

Здравствуйте Ирина!

В том виде, в котором Вы разместили доверенность она не читаема

В законе нет обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита

На практике при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика.

По заключению договора ипотечного кредита из системного толкования положений ст. 253 Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности ГК РФ, ст. 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ, установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом, т.е., проще говоря, по-умолчанию считается, что супруг согласие дал

При заключении кредитного договора распоряжения общим имуществом посредством сделки не происходит, а происходит возникновение у супруга долгового обязательства, соответственно требования вышеуказанных мною положений закона о необходимости согласия супруга не распространяются на правоотношения между Банком и заемщиком.

Поэтому согласия супруга не требуется, а если в доверенности указано распоряжение на совершение сделки от имени доверителя, то этого будет вполне достаточно для банка

Попробуйте подать заявку в ипотеку только на своё имя Как единоличного заёмщика

Это лучший ответ

Нет, не может.

Согласно статье 33 Семейного кодекса РФ, для совершения сделок по распоряжению недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Генеральная доверенность не заменяет нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки.

Что делать:

Для того чтобы взять ипотеку на квартиру, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие мужа. Для этого муж может обратиться к любому нотариусу, находящемуся в зоне проведения СВО.

В соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ нотариус вправе удостоверить доверенность от имени гражданина, находящегося в месте, где отсутствует нотариус, в том числе в зоне проведения боевых действий.

Порядок действий:

Муж обращается к нотариусу в зоне проведения СВО и оформляет нотариально удостоверенное согласие на покупку квартиры.

Жена получает согласие мужа и представляет его в банк вместе с другими необходимыми документами для оформления ипотеки.

Здравствуйте, Ирина!

1. В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено.

2. Однако, на практике при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика.

НО, данная доверенность (которую вы прикрепили) не подойдет, и если банк требует привлечения супруга как созаемщика, то вам откажут по этому документу.

3. Вам нужно сообщить банку, что нет возможности привлечения мужа как созаемщика, и вы хотите оформить договор кредитный (ипотеки) только на себя, в этом случае никакое согласие о привлечении его как созаемщика не требуется.

Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ). Его доходы, также как и доходы заемщика, учитываются финансовой организацией при определении суммы кредита.

Если откажут, то попробуйте обратиться в другой банк, либо ждите возвращения супруга.

Всех благ Вам!

Для оформления ипотеки на приобретение недвижимости требуется согласие супруга или супруги, если они состоят в браке. В вашем случае, ваш муж находится на СВО и не имеет возможности оформить такое согласие у нотариуса.

В такой ситуации, вы можете оформить ипотеку на свое имя, используя генеральную доверенность, которую вы получили от вашего мужа. Генеральная доверенность дает вам право действовать от имени вашего мужа и принимать решения по вопросам, связанным с недвижимостью.

Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Согласно статье 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Частью 2 той же статьи установлено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Как установлено ч.3 той же статьи, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья ст. 173.1 ГК РФ, в свою очередь, содержит правило о том, что сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона знала или должна была знать об отсутствии согласия на момент совершения сделки.

Все сказанное означает, что наличия доверенности достаточно для совершения сделки, и поскольку ваше отдел Росреестра согласен, никаких дополнительных документов вам не требуется.