Отказ в бесплатной проводной связи для инвалидов 1 группы по зрению - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Ейск

Мы с родителями недавно (2 года назад) переехали из города в пригород, по семейным обстоятельствам. И столкнулись с проблемой подключения проводной телефонной линии. Дело в том, что мои родители являются инвалидами 1 группы по зрению (слепые) , и пользование сотовой связью у них вызывает массу затруднений. Мы с женой большую часть времени находимся на работе, а родители не могут связаться в это время практически не с кем. На наши обращения в организации Ростелеком ЮТК никто не реагирует, а лишь предлагают нам провести телефон за свой счет, но таких средств у нас к сожалению нет. Является ли отказ в проведении бесплатной проводной связи инвалидам 1 группы по зрению правомерным? И как нам поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.28 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 23.02.2013)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

"Инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования"

В силу Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157

"О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" -

инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди.

Извлечение из Указа:

1. Установить, что с 1 января 1993 г.:

инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний - перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения; инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, кроме того, - отдельными лечебными средствами и предметами ухода;

инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с 50 - процентной скидкой;

раждане, впервые признанные инвалидами I группы и имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности бесплатной путевкой в санаторно-курортное учреждение и билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50 - процентной скидкой. Этим правом пользуются лица, признанные инвалидами I группы после вступления в силу настоящего Указа;

инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке;

инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди;

сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения.