Возможно ли разделить отпуск на несколько частей?

• г. Владимир

Могу ли я разделить отпуск так: одна неделя сейчас и 3 недели летом в один месяц?

Админ говорит что нет, так как отпуск должен составлять 14 дней.

Но так ведь в статье написано, что одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней, получается я могу взять больше 14 дней за раз?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да,вы можете взять 3 недели и одну неделю

Да, можете

да

Возможно админ прав, поскольку здесь есть нюанс. По общему правилу отпуск составляет 28к.дней и предоставляется за отработанный год. В эти 28 дней отпуска входят 14 неделимых дней. Допустим вы накопили отпусков за пару лет, НО пока вы не догуляете один отпускной период, дни последующего отпускного периода вам не предоставят. То есть если у вас осталось 14 неотгуляных дней предыдущего отпуска, то нельзя предоставить 7 дней за предыдущий и 7 дней за текущий год. Поскольку в этом случае нарушите условие о предоставлении 14 дней в каждом рабочем году. Вот об этом Письмо Минтруда России от 24.09.2019 № 14-2/ООГ-6958