Как зарегистрировать права на участок в СНТ после смерти собственника - через МФЦ или через суд?

• г. Екатеринбург

Мой Папа умер в 2021 г. и принадлежащий ему садовый участоки в СНТ Водник (с копией св-ва Роскомзема) невозможно продать без св-ва Росреестра. СНТ выдало справку об отсутствии задолженности с указанием меня как плательщика. Есть межевое дело от 2024 г.

С учётом копии св-ва Роскомзема куда подавать на регистрацию права в МФЦ или через Суд. Если через Суд то по каким делам?

Ответы на вопрос (2):

Если в ЕГРН право собственности вашего отца не зарегистрировано, то нужно обращаться в суд с заявлением о включении земельного участка в состав наследства

В соответствии с Порядком выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденным Роскомземом 20 мая 1992 года, основанием для приватизации земельных участков, которые выделялись гражданам ранее 1 января 1991 года, являются выданные в тот период документы. Прежде всего, это государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, а при их отсутствии - земельно-шнуровые и похозяйственные книги, другие документы, имеющиеся в районных комитетах по земельной реформе и землеустройству, органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства или у самих землепользователей.

Нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Удачи