Возможно ли взять товар из корзины покупателя в магазине и оплатить его позднее? Соответствует ли это закону?

• г. Омск
Можно ли взять товар из корзины потребителя, в продуктовом магазине, и оплатить себе в дальнейшем. (Если товар ещё не был оплачен)? Законно ли.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Товар должен быть оплачен на кассе. Вынос из магазина товара, без оплаты, в зависимости от того, какая сумма была не оплачена, может быть квалифицировано как правонарушение или преступление

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Егор, можно при согласии на то самого покупателя.

По договорённости с этим человеком, если это ваш знакомый то да это правомерный характер действий.

Но выносить товар за пределы кассы запрещено и приравнивается к правонарушению.

Нет.

Складирование товара в корзину (тележку) - это процесс подготовки покупателя к заключению договора купли-продажи (оплаты на кассе). Изымая товар из чужой корзины, вы препятствуете заключению этого договора, нарушая тем самым принцип свободы торговли.

Во всяком случае нарушение не усматривается