Работник вызван повесткой в суд в качестве истца по личному делу, не касающемуся работы и работодателя.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Оправдательным документом для работодателя является судебная повестка, чтобы день не считался прогулом. Этот день работодатель вправе не оплачивать. Вы либо по заявлению просите предоставить этот день в счет отпуска, как отгул, либо без оплаты.