С какой стороны взяться - история глупости с просроченным временным ввозом авто

• г. Санкт-Петербург
По своей глупости, имею авто с просроченным временным ввозом на 3 года, выяснил это на днях. С моего не понимая и согласился оформил его на меня знакомый, которого уже и нет.. Оформил при том, что у меня даже нет паспорта.. Про то что надо вывозить авто не знал, ездить не умею, прав нет, паспорта только начал делать, до этого был просрочен на 10 лет Белорусии... Авто полусломаное все время просто стояло. Никаких штрафов, писем и т.д не приходило. Завтра хочу пойти в таможню и сдаваться. Слышал что есть статья КоАП РФ 4.2 добровольное прекращение преступления. Не знаю как правильно всё сделать, боюсь что приду сам, а сделают так будто сами выявили.. Как сдаваться?
Ответы на вопрос (8):

А что вы собрались делать в таможне?

А куда мне нужно обратиться по моей проблеме?

Здравствуйте. Обращайтесь на тот таможенный пост, где оформляли временный ввоз

Я даже не знаю где он, я не ориентируюсь на местности, у нас было 4 или 5 таможних пунктов и я не знаю где я был.. Я всё время был просто рядом, так как у меня был просрочен паспорт и на таможних меня не пропускали...

Добрый день! Если Вы сами подадите заявление, то Вам зачтут это как смягчающее обстоятельство. Вред Вы не причинили, да и учитывая обстоятельства, можно рассчитывать на освобождение от наказания.

С Уважением!

Я правильно понимаю, что это надо делать в таможенных органах?

если вы машину не вывезете и не оформите, то вам могут выставить требование оплатить растаможку, это уже не в рамках КоАП, по КоАП там штраф то 1500 всего помойму.

Да, при таких обстоятельствах («…никаких штрафов, писем и т.д не приходило…») вы правильно поступаете, что решили добровольно обратиться в Санкт-Петербургскую таможню по адресу: г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 9-я линия, д.10, приемная тел.777-93-28. Сотрудники таможни учтут ваше действие как обстоятельство, смягчающее административную ответственность и дадут соответствующие рекомендации для ваших дальнейших действий в сложившейся для вас ситуации.

К сведению: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.