Как оформить наследство москва

• г. Москва

У моего мужа в Тамбове умерла бабушка, как ему оформить наследство, находясь в Москве?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

Скорее всего бабушкино имущество тоже находится в Тамбове, а бабушка при жизни зарегистрирована была там же. В таком случае в наследство надо вступать именно там.

Находясь в Москве, в наследство, открывшееся в Тамбове, он не вступит.

Уважаемая Екатерина!

Необходимо выяснить, какой нотариус занимается данным наследственным делом или чья это территория. После этого надо направить заказное письмо с уведомлением о том, что муж принимает наследство. Если нет завещания, то ему придётся представить свидетельства ЗАГС (нотариально заверенные копии), подтверждающие его право на наследство бабушки, свидетельство о смерти бабушки и справку о её последнем месте жительства. Кроме того, потребуется ещё представить свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество или выписки из банковских счетов. Если есть возможность, то лучше выдать доверенность кому-либо проживающему в Тамбове или самому съездить, чтобы завести наследственное дело в нотариальной конторе.

С уважением,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.