Если да, то с какими аргументами обращаться в соцзащиту?

• г. Москва

Какими аргументами можно убедить родственников зарегистрировать ребенка в московской квартире?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Если в квартире зарегистрирован хоть один из родителей ребенка, то согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г., устанавливают порядок регистрации несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания. Так, в соответствии с п. 28 Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших четырнадцатилетнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей). По достижении подростком возраста 14 лет его регистрация по месту жительства производится на основании паспорта. При этом право ребенка на совместное проживание с родителями сохраняется. Таким образом, исходя из неполноты сведений и конкретизации Вашего вопроса, подводя итог, могу сказать, что никакие убеждения родственников не нужны, если в квартире зарегистрирован один из родителей. Если ситуация иная, обратитесь на очную консультацию к юристу (адвокату) по месту жительства, где сможете получить более детальную информацию по интересующему Вас вопросу. С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.

Александр,местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).