Процесс переоформления квартиры в частный дом - с чего начать и какие правовые аргументы использовать для установления забора

• г. Иркутск

Я собственник квартиры в двухквартирном доме. Около 5 ти лет назад квартира соседей сгорела и я хотела переоформить квартиру в частный дом. С чего начать? И еще один момент. Нам нужно постарвить забор от соседей, насколько я знаю забор должен быть на расстоянии 3 х метров, какими правовыми аргументами убедить соседей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

- по сгоревшей квартире: необходимо уточнить кто на настоящее время является собственником этой квартиры, для чего нужно в МФЦ заказать выписку ЕГРН по интересующему Вас адресу. Когда узнаете кто собственник - с ним и решать вопрос о продаже. С учетом состояния сгоревшей квартиры, думаю, что дорого она стоить не будет.

- по забору: Возьмите через МФЦ на Ваш участок расширенную выписку ЕГРН с указанием границ участка, далее обратитесь в специализированную фирму, которая на основе данных выписки осуществит выезд на Ваш участок и произведёт вынос границ Вашего участка в натуре, т.е. установит знаки обозначающие границу участка, по этим знакам Вы и сможете установить забор.

Лучше если при этом поприсутствуют Ваши соседи, чтобы избежать в дальнейшем ненужных споров о том, правильно ли установлен забор.