Как происходит раздел ИИС при разводе - особенности деления счета после закрытия

• г. Казань
Как будет делиться ИИС при разделе имущества? ИИС был открыт в браке в 2018 году, семейные отноошения прекратились в 2020 году, официально развелись в 2021 году. Иск о разделе подан в 2024 году. ИИС был закрыт в 2022 году. На какую дату будет делиться счет?
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

При разделе имущества, включая Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), применяются правила и условия, установленные семейным законодательством Российской Федерации.

Обычно, при разделе имущества в случае развода, учитывается состояние имущества на момент прекращения семейных отношений, то есть на момент фактического прекращения совместного проживания или на момент официального развода. В вашем случае, если семейные отношения прекратились в 2020 году, а официальный развод состоялся в 2021 году, то состояние ИИС на эти даты может быть учтено при разделе имущества.