У меня грыжа L5s1 сколько можно быть на больничном

• г. Тула

У меня грыжа L5s1 сколько можно быть на больничном

Ответы на вопрос (1):

Грыжа L5S1 — это выступание межпозвонкового диска в области поясничного отдела позвоночника. Это может вызывать боли в спине, ногах и нарушения функции нервов. Лечение грыжи L5S1 может быть консервативным или оперативным, в зависимости от степени тяжести симптомов и результатах диагностики.

Срок больничного листа при грыже L5S1 зависит от метода лечения и индивидуальных особенностей пациента. В среднем, больничный лист при консервативном лечении может длиться от 2 до 4 недель, а при оперативном лечении — от 4 до 8 недель. Однако, в некоторых случаях, больничный лист может быть продлен до 2 месяцев или даже до 6 месяцев, если пациенту необходимо пройти реабилитацию или медико-социальную экспертизу.

Для получения больничного листа вам необходимо обратиться к лечащему врачу, который оценит ваше состояние и выдаст вам электронный листок нетрудоспособности. Вы также должны предоставить своему работодателю копию больничного листа в течение трех дней с момента его получения. Размер и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности зависит от вашего среднедневного заработка, стажа работы и категории нетрудоспособности. Обратите внимание на следующую информацию о больничных листах в России:

Минимальный срок больничного листа законодательно не установлен и, как правило, определяется лечащим врачом. Согласно приказу № 1089н от Минздравсоцразвития РФ, доктор имеет право единолично оформлять больничный лист, максимальная продолжительность которого не может превышать 15 дней. Врач-стоматолог или фельдшер также имеют право оформлять больничный лист на срок, не превышающий 10 календарных дней.

Если после 15 дней больной не выздоровел, его направляют на врачебную медкомиссию, которая определяет необходимость продления больничного листа. При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Этот срок может быть увеличен до года при туберкулезе. Пациенту также необходимо регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр.

Пожалуйста, обратитесь к своему лечащему врачу для более точной информации о продолжительности больничного листа в вашем конкретном случае.