Вопросы оформления отпуска по уходу за ребёнком - влияет ли статус супруга на получение пособия?

• г. Красноярск

Госуслуги для родителей, Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Мы с супругой работаем официально в одной организации, с 14.03.2024 она увольняется, а я с 14.03.2024 ухожу в учебный отпуск, а с 28.03.2024 ухожу в основной отпуск до 22.04.2023 и с 23.04.2024 я собирался уходить в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но нам позвонили кадры и сказали, что я не буду получать пособие, т.к. супруга будет не трудоустроена. Правда ли это? И если да, то какие есть варианты решения, чтобы мне оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До 23.04.2024 (то бишь перед тем, как моя организация должна будет отправлять документы для оформления пособия) супруге просто нужно устроиться официально на любую работу?

Ответы на вопрос (1):

По закону, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом не имеет значения, работает или нет другой родитель ребенка. Таким образом, если вы уходите в отпуск по уходу за ребенком, то вы имеете право на получение пособия, независимо от того, увольняется ли ваша супруга или нет.

Однако, для назначения и выплаты пособия вам необходимо предоставить в СФР ряд документов, в том числе справку о доходах вашей супруги за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Если ваша супруга уволится до 23.04.2024, то ее доходы за 2024 год не будут учитываться при расчете пособия, а будет учитываться только доход за 2023 год. Это может привести к тому, что размер пособия будет меньше, чем если бы ваша супруга продолжала работать.

Варианты решения этой ситуации могут быть следующие:

Ваша супруга может устроиться на другую работу до 23.04.2024 и предоставить справку о доходах с нового места работы. Это позволит увеличить размер пособия, так как будет учитываться доход за 2024 год.

Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком позже, например, с 01.05.2024, и получить пособие с этой даты. Это также позволит увеличить размер пособия, так как будет учитываться доход за 2024 год.

Вы можете согласиться с работодателем о том, чтобы он не отправлял документы для оформления пособия до того, как ваша супруга устроится на новую работу. Это может затянуть процесс получения пособия, но также позволит увеличить его размер.

Позвольте разъяснить ситуацию.

Право на отпуск по уходу за ребёнком:

В России родители имеют право на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Это право распространяется на обоих родителей, независимо от того, работают они или нет.

Отпуск оплачивается в размере двух третей среднего заработка.

Условия получения пособия:

Для получения пособия по уходу за ребёнком, необходимо, чтобы один из родителей был трудоустроен.

В данном случае, если ваша супруга увольняется, это может повлиять на ваше право на пособие.

Варианты решения:

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для консультации и уточнения деталей.

Возможно, есть другие способы получения пособия, например, через регистрацию как безработного или по другим основаниям.

Супруге также стоит рассмотреть вариант трудоустройства, чтобы обеспечить вам право на пособие.

Документы и сроки:

Перед отправкой документов для оформления пособия, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая свидетельство о рождении ребёнка.

Сроки подачи документов могут различаться в зависимости от региона, поэтому лучше уточнить их в Пенсионном фонде.