Отказ от заказанной плитки из-за семейных обстоятельств - что делать?

• г. Иркутск

Заказала плитку под заказ так как в наличии не было в магазине, всё оплатила заказ придет через неделю, могу ли я отказаться от плитки так как с семейными обстоятельствами буду продавать квартиру в которой собиралась делать ремонт

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Вы можете отказаться от плитки (если это не персонально под Вас созданный товар).

Я так поняла это персональный заказ так как вообще не было такого размера плитки, в магазине была 600×1200 а мне надо было 600×600

Отказаться можете конечно, это не запрещено. Но могут быть последствия. Читайте договор, по которому оплачивали заказ,возможно там прописаны штрафы и неустойки за досрочное расторжение договора.

Нет там про штрафы ничего не написанно,а написанно что возврату и обмену товар надлежащего качесива не подлежит

Добрый день.

Скорее всего Вы заказали плитку путем ознакомления с образцом товара в магазине.

По пункту 4 ст. 497 ГК покупатель вправе отказаться от исполнения такого договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по его исполнению.

Эти расходы продавца должны быть документально подтверждены.

Чем быстрее Вы откажетесь от товара, тем меньше расходов продавец Вам предъявит.

Я считаю, что расходы на доставку товара не будут убытками, так как его можно реализовать.

Индивидуальности заказа в Вашем случае также нет.

Можете отказаться от заказа и потребовать возврата денежных средств.

Можете отказаться.