Пособия и поддержка для родителей ребенка - права, размеры и места обращения

• г. Иваново

Ребенку моему 3 месяца. Два года перед отпуском по беременности и родам яне работала в связи с уходом за парализованной матерью. Муж мой инвалид 2 группы и работать не может. На какие пособия я имею право? Каков их размер? Куда следует обратиться за нами? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

вы вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, обращаться за ним нужно в управление социальной защиты населения, единовременное пособие по рождению ребенка вы также должны полчить в управлении соцзащиты , если только ваш муж не работает, если работает-по по месту работы мужа, ежемесячное пособие на ребенка также пможно формить в соцзащите если ваш среднедущевой доход ниже прожиточного минимуиа

ваш муж должен предъявить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка и будут выплачивать надбавку на иждивенца, а по поводу мамы-вам нужно взять в поликлинике справку, что ваша мама нуждается в постоянном посторонеем уходе и вы можете также в пенсионном фонде оформить компенсацию трудоспособному лицу по уходу за нетрудоспообным, эту компенсацию выплачивают к пенсии нетрудоспособного лица