Как восстановить срок пропущенного наследства, когда только брат был зарегистрирован в момент смерти?

• г. Ярославль

Брат принял наследство, а я срок пропустил как восстановить срок? В суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и установить фактическое принятие наследстве? На момент смерти только брат с ней был зарегистрирован, а я просто проживал.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Здравствуйте подавать иск в суд надо

Необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Здравствуйте.

Есть два варианта:

1) брат добровольно даёт согласие у нотариуса на включение вас в наследство, без суда;

2) вы обращаетесь в суд, возможно с заявлением об установлении факта принятия наследства. Точно определить содержание исковых требований можно после детального изучения вашей ситуации.

Через суд восстанавливается срок

Или договориться с братом и оформить документы о вступлении в наследство заново(почему брат не сообщил натариусу что не единственный наследник) или через суд.Процедуры наследования не одного человека привели к скандалам.

Здравствуйте. Причина пропуска срока должна быть уважительной. В законе указано - 6 месяцев дается на принятие решения - принять наследство или отказаться.

Вы же знали о смерти матери?

Тут возможно установить факт принятия, если есть основания для этого.

Обратитесь к юристу, помочь вам можно также дистанционно