Как восстановить пропущенный срок обжалования Постановления Президиума областного суда и обеспечить рассмотрение жалобы в Верховном Суде РФ?

• г. Невинномысск

Пропущен срок обжалования Постановления Президиума областного суда в Верховный Суд РФ (6 месяцев) Какие причины указать в ходатайстве на восстановление пропущенного срока, что бы гарантировано ходатайство удовлетворили, а жалобу приняли к рассмотрению?

С уважением.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

К уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);