Как выделить и продать два объединенных земельных участка под одним адресом?

• г. Барнаул

Такая ситуация, два земельных участка, один под домом жилым, другой через дорогу, по документам все объединены в один адрес, можно ли выделить его и продать?

Ответы на вопрос (7):

Можно, если соответствуют условиям выдела в отдельный участок.

А как другой участок, который через дорогу, объединен под одним кадастровым номером ? Если они все же соприкасаются между собой ?

Можете, если площадь позволяет, разделить участки, провести новое межевание и на каждый участок получить индивидуальный кадастровый номер

Согласно ст. 11.5 ЗК РФ

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Но там очень много индивидуализирующих особенностей и подводных камней.

МОЖно, если минимальный размер земельного участка позволяет.

Что значит минимальный размер участка? Мне сегодня наш юрист сказал что ничего нельзя сделать, так как земельные участки под домом не делятся

Минимальные размеры земельного участка для данной местности, предусмотренные местными правилами застройки и землепользования.

Главное его делимость, размер позволяет?