Перевод земельного участка под гостевой дом на участке под ИЖС - правомерность постановления муниципального образования открыта для обсуждения

• г. Анапа

Гостевой дом на участке под ИЖС, принято постановление муниципального образования о переводе земельного участка под гостевой дом правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Смена вида разрешенного использования земельного участка - право собственника участка.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно, поскольку в соответствии с Земельным кодексом РФ земельные участки должны использоваться исключительно по целевому назначению. Целевое назначение земельных усчастков определяют органы государственной власти и муниципального управления в зависимости от того, какие это земли. Если вы используете земельный участок не для личного потребления членов семьи. то это уже не жилищное, а коммерческое использование, а здесь другие правила правовые и экономические.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом на участке под ИЖС, в летний период часть жилых комнат сдается (обормляется ИП), администрация настаивает переводе земельного участка под коммерческое использование. Правомерны её действия.

На участке под ИЖС принадлежащем на праве собственности построен дом жилой, сдан в эксплуатацию. Я использую его как гостевой дом. Должна ли Я изменить назначение земельного участка?

При разделе земельного участка в Петербурге (по документам земля под ИЖС) между наследниками в равных долях образуются участки по 4,5 сотки. Достаточно ли этой площади, чтобы сохранить категорию земли - ИЖС каждого участка и построить дом на каждом вновь образуемом участке?.

Можно ли отменить постановление главы муниципального образования о закрепении земельного участка отменить постановлением главы сельсовета.

Мне выделен ЗУ под ИЖС, по истечению 2 лет я захотела отказаться от выделенного администрацией муниципального образования земельного участка. Разъясните пожалуйста порядок отказа от выделенных администрацией муниципального образования земельного участка сельскохозяйственного назначения?

Какой минимальный размер земельного участка под ИЖС во Всеволожском районе? У нас в собственности земельные участки находящиеся в территориальной зоне для блокированной застройки и мы хотим для нескольких участков поменять разрешенное использование - под ИЖС через публичные слушания. Администрация муниципального образования указывает на то, что у нас участки не подходят под ИЖС.

По региональному закону участки предоставляются семье в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора. После истечения определенного срока и соблюдения ряда условий этот участок передается в общедолевую собственность граждан.

Обязана ли администрация муниципального образования при издании постановления о предоставлении земельного участка в аренду для ИЖС и подготовки договора аренды указывать в постановлении и договоре аренды ВСЕХ участников, в том числе и несовершеннолетних детей?

Насколько правомерны действия администрации если в постановлении и договоре укажут только родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу строить частный дом на размежеванном участке, но в постановлении сельской администрации "О смене почтового адреса земельного участка" написано: Разрешенное использование земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки - без права капитального строительства). Как быть в этой ситуации?

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение