Спор с РСО - необоснованные счета за тепло и воду для квартиры-офиса. Как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Внимательно! МЫ УК, РСО выставляет нам не обоснованные счета за тепло и водоснабжение. Суть такова имеется договор между УК и РСО на поставку ресурсов для нужд МКД для жилых и нежилых помещений, также имеется агентский договор по которому РСО напрямую собирает платежи на поставленные ресурсы с населения, сами рсо начисляют производят расчёты выставляют квитанции населению, где есть ИП и юр лица у рсо заключены договора. Мы как Украиной ни чего за ресурсы не начисляем. Между УК и РСО нету отдельного договора на ресурсы на конкретное помещение которым пользуется УК жилая квартира используется под офис, собственник муниципалитет, мы в нем находимся на основании договора безвозмездного пользования. Есть только общий договор между нами Украине и рсо на мкд, в перечне есть дома в котором находится наш офис. По устной договоренности продолжительное время наш офис занимали сотрудники РСО пользовались нашим имуществом интернетом светом итд, также принимали свои платежи от населения. В последствии РСО съехало в отдельное здание, и стали нам выкатывать акты сверки без счетов и вообще каких либо документов обосновывающие начисления. За один год 378 тыс отопление с водой за квартиру площадь 70 кв.м. за текущий год январь фераль еще 212 тысяч. Как быть в данной ситуации, на что ссылаться в претензии к РСО и что затребовать, возможно ли сослаться в суде на договор общий который на поставку ресурсов для нужд МКД, ведь начисления должны производится по нормативам потребления в отсутствии приборов учета. По сути абсурд на 70 кв.м метров отопление выходит в месяц более 100 тысяч рублей. Претензий кстати РСО не предъявляет письменно. Подозреваю только одно что РСО пытается съехать на бездоговорное потребление ресурсов именно нашей квартирой, хотя актов ни каких по этому поводу нет, и нас ни приглашали для составления такого акта. Зачтётся ли в суде суждения о том что продолжительное время рсо пользовалось нашим, тем более по нашему адресу зарегистрирована онлайн Касса рсо

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы вправе не платить. Пусть РСО выйдут в суд, а вы возразите (ч.2 ст.149 ГПК). Следует понять на чем строиться исковая позиция РСО (ст.39 ГПК) и изучить данные правоотношения для постановки своей линией защиты (ст.12 ГПК, ч.3 ст.56 ГПК)

Зачтётся только в том случае, если вы предъявите встречный иск. А так, консультацию нужно готовить, и стоит она не 99 рублей, как за ответ на ВИП вопрос одному юристу. (ст. 779 ГК РФ).