Мне 46 лет, я работаю во вредных условиях с августа 2019 года по списку 1, когда я могу уйти на пенсию?

• г. Луганск

Мне 46 лет, я работаю во вредных условиях с августа 2019 года по списку 1, когда я могу уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда по Списку №1,№2, ******.

В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии, и занятость в течении полного рабочего дня

Если указанный вами льготный стаж будет подтвержден, а также страховой стаж 20 лет, то возраст назначения страховой пенсии может быть снижен на 3 или 4 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в разделе о досрочной пенсии.