Как правильно оформить участок с неоформленной постройкой - советы и рекомендации

• г. Улан-Удэ
Имеется небольшой участок с постройкой "дачей" строились родители документов и бумаг естественно никаких нет после их смерти хотел его оформить в администраций сказали делать межевание участка при созвоне с кадастровым инженером выяснили что надо сначала сделать этот дом но без документов не хотят или не желают, в администраций рассказал все об этом там уже сказали делать через суд подскажите пожалуйста как правильно так как правильно начать делать?
Ответы на вопрос (7):

Надо найти какие-нибудь документы на предоставление земельного участка родителям. Это может быть в архиве администрации, на предприятии, от которого, возможно предоставляли земельный участок. Далее - смотреть как поступать.

Именно ничего нет это самострой на бывшей небольшой свалке отец в 00 убрал свалку навозил землю так и появился "огород" загородил а потом домик появился

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом и землю в порядке наследования, ст. 1153 ГК. Если при жизни родители не поставили участок и дом на кадастровый учет, то начинать нужно с изготовления кадастрового паспорта на землю и дом. Вызывайте кадастрового инженера, заказывайте ему изготовление паспортов, ставьте объекты на кадастровый учет и затем обращайтесь в суд.

Справку о наследственности от нотариуса надо брать, кадастровый инженер ответил что они могут приехать сделать но проблемы потом возникнут с администрацией что они не дадут дальше делать

Для точного ответа нужно индивидуальная консультация с изучением документов. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Начать надо с СНТ, вступления в члены СНТ. Затем межевание участка. Затем, скорее всего, суд.

После решения суда домик можно оформить по декларации.

Обратитесь к юристу на месте.