Защита персональных данных в судебных делах - как обеспечить конфиденциальность истца и его представителя при размещении информации в интернете?

• г. Волгоград
При обращении в суд с иском, сами судебные дела, разбирательства, судебные акты размещаются в сети интернет в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ, в частности, статьей 14. "Информация о деятельности судов, размещаемая в сети "Интернет" и статьей 15. "Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов". В них сказано, что в текстах судебных актах размещаемых в сети "Интернет" могут присутствовать также фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания и др. Из этого получается, что такая информация, персональные данные становятся общедоступными любому заинтересованному лицу, имеющему доступ в Интернет через судебные сервисы типа sudrf.ru, sudact.ru, судебныерешения. Рф и другие. В прилагаемом к исковому заявлению — обычному заявлении к суду с просьбой не размещать в интернете персональные данные истца и его представителя, на какие нормативные правовые акты ещё можно сослаться кроме статьи 23 Конституции РФ: "1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну...", чтобы суд или совсем не размещал в интернете персональные данные истца и его представителя (что скорее всего невозможно), или как-то их обезличил?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Особенности размещения в интернете текстов судебных актов регулируются Федеральным законом № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Федеральный закон устанавливает отдельный порядок размещения текстов в зависимости от вида суда, вынесшего соответствующее решение, а также статуса гражданина, участвующего в том или ином судебном деле. В соответствии с текстом закона, из судебных актов исключаются персональные данные в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, которые не позволяют идентифицировать участников судебного процесса.

В случае обнаружения в интернете текста судебного акта, содержащего персональные данные гражданина в объеме, превышающим установленный порядок, гражданин вправе обратиться в адрес суда или в Роскомнадзор с требованием об удалении таких персональных данных.

Также до момента принятия решения Вы вправе заявить в суд ходатайство о нераскрытии (неразглашении) персональных данных участников судебного дела.

Добрый день!

Спасибо большое за развернутый и полезный ответ!

Позвольте уточнить, именно "ходатайство о нераскрытии (неразглашении) персональных данных участников судебного дела." как отдельный прилагаемый к исковому заявлению документ или

"заявление о нераскрытии (неразглашении) персональных данных участников судебного дела." как отдельный прилагаемый к исковому заявлению документ?