Как я могу оспорить наследство бабушки, которую не принимала его 10 лет, и прописана другая смерть

• г. Челябинск

В 2014 умерла пробабушка, наследство оставила на свою дочь, мою бабушку. Но бабушка наследство в течении почти 10 лет не принимала, и не была прописана там, в квартире был прописан мой отец, но он умер. Я как сын умершего и прописанного в квартире могу ли оспорить наследство бабушки, и сделать так что бы наследство перешло ко мне, так как она не принимала его 10 лет и отец был прописан там

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, оспорить не можете, но вступить через суд - принять наследство можете.

Подскажите как это лучше сделать, как я могу доказать что отец вступил фактически в наследство и бабушка в течении всего времени бездействовала, не проживал там и не оплачивала платежи по коммуналке

Как вариант, можно признать бабушку недостойным наследником и по праву представления вступать в наследство от отца, фактически его принимая. Есть большая вероятность, что суд пойдет на такое решение и признает васм наследником в обход бабушки.