Шуба из снежной королевы с браком - история о разошедшемся мехе

• г. Барнаул
Купила шубу в снежной королеве, со скидкой из-за брака (разница в цвете) Один раз надела и вечером обнаружила что разошёлся мех на рукаве, порвался но не по шву. Покупала 2 дня назад. Присмотревшись к месту где порвалось увидела, что там клёвая лента, на ней держался мех. Тоесть шубка была после ремонта, на подкладка видно что распарывался он и зашит поверх. В чеке про это ни слово, указано брак по разнице в цвете. Я в шоке. Буду завтра требовать деньги и может в суд подать на моральный ущерб, я три ночи не спала переживала.
Ответы на вопрос (13):

Сначала нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Сегодня была в роспотребнадзоре, они помогли составить претензию, а обтом что она после ремонта увидела позже, внимательно посмотрев и вывернув рукав. Думаю дописать об этом в претензии

Любовь, обращайтесь к продавцу с письменной претензией, а затем с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Ну деньги то я думаю за товар они без суда вернут. А как вернуть доверие покупать у них что-то Может у них все шубы после ремонта. Меня обманули жестоко.

Любовь, вы вправе взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 15. Компенсация морального вреда

На вашей практике какую сумму можно затребовать ведь они нарушили закон

Любовь, любую, например 100 тыс. руб., т.к. конкретную сумму определит суд. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Можете оформить возврат

Добрый день! Имеете право направить претензию в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Если спор будет рассматриваться в суде, то можно получить компенсацию морального вреда и штраф 50% от взыскиваемой суммы.

Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор для принятия мер реагирования.

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

С Уважением!

Здравствуйте.

В Снежной королеве ещё и не такое бывает. Не ведитесь на скидки.

Если скидка была по браку (называется тогда уценка), указана конкретная причина, то, безусловно предъявляете претензию и требуйте возврат денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Здесь ещё и предоставление недостоверной информации, если товар бу.

С уважением.

Спасибо, вот именно, в чеке написано брак по разнице в цвете, а оказалось что она б/у и после ремонта.

предъявить претензию нужно