Правовые аспекты приватизации жилья в Москве и Подольске - кто имеет право на долю и какие риски возникают при продаже квартиры
597₽ VIP

• г. Москва

Нас три сестры и мы были зарегистрированы по одному адресу вместе с детьми и родителями (старшая сестра и два ребёнка, средняя и два ребёнка, младшая и ребёнок). Квартира в Москве по соц найму на отца, мать и троих детей. Прошли по программе и получили две квартиры в Подольске по распределению в Подольске договор с отцом, матерью и младшей дочерью+ребёнок (мать-одиночка) и второй со старшей дочерью+муж+2 ребёнка, а в Москве осталась средняя дочь+муж+2 детей. По факту в первую квартиру уехала средняя дочь и проживала там до момента выкупа квартир у города. В квартире дочь младшей сестры и там ее доля, для меня средняя сестра выписала младшую с дочерью и приватизировала квартиру в Москве на себя и в дальнейшем подарила мужу. Имела ли право на приватизацию младшая сестра если она с ребёнком выписалась из квартиры до приватизации, но была вписана в договор? Средняя сестра хочет продать квартиру в Подольске, через альтернативную сделку с ее мужем и младшей сестрой, на что мфц даёт отказ? На данный момент младшая сестра выписалась в квартиру средней сестры и ее мужа и имеет только долю в Подольске, который собираются продавать, какие есть риски для ребёнка? Могут ли выписать ребёнка в никуда если есть доля только в Подольске? Нарушены ли права ребёнка в момент когда младшая сестра с ним выписалась из Московской квартиры в квартиру средней сестры?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция).

Согласно статьи 2 правом на приватизацию жилья обладают граждане имеющие право пользования соответствующим жилым помещением.

Если младшая сестра вместе с ребенком выписалась из квартиры до начала приватизации ,то фактом выписки было потеряно право на участие в приватизации. Поэтому нет нарушения в том что средняя сестра на себя приватизировала жилье. На момент приватизации предоставляется в орган, осуществляющий приватизацию, справка о гражданах , зарегистрированных в жилье Из справки было видно что младшая дочь и ее ребенок выписались из квартиры.

Относительно того , нарушены ли права этого ребенка ? Согласно статьи 20 ГК РФ местом жительства ребенка является местожительство одного из родителей . Если младшая сестра является матерью одиночкой ,то местом жительства ее ребенка является место жительство младшей сестры . Соответственно, если выписывается мать то должен быть выписан и ее ребенок .Так что, на мой взгляд, права этого ребенка ни как не нарушены.

В пункте 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ сказано:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка
.

Таким образом , если младшая сестра имеет на праве собственности ( ст 209 ГК РФ) долю в квартире в Подольске , то ребенок при жизни матери ни каких прав на эту долю не имеет

Это лучший ответ

Право на приватизацию

Согласно статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", право на приватизацию имеют граждане, постоянно проживающие в приватизируемом жилом помещении.

Младшая сестра была выписана из квартиры в Москве до приватизации, поэтому она не имела права на приватизацию этой квартиры.

Продажа квартиры в Подольске

Если младшая сестра согласилась на продажу квартиры в Подольске, то она должна подписать договор купли-продажи. Однако, поскольку у ее ребенка есть доля в этой квартире, то для продажи квартиры требуется согласие органа опеки и попечительства (статья 21 Закона РФ "Об опеке и попечительстве").

Риски для ребенка

Если младшая сестра выпишет ребенка из квартиры в Подольске, то он может остаться без жилья. Органы опеки и попечительства должны проверить, есть ли у ребенка другое место жительства, и только после этого они могут дать согласие на выписку.

Нарушение прав ребенка

В момент выписки младшей сестры с ребенком из Московской квартиры права ребенка не были нарушены, поскольку он был выписан в квартиру средней сестры, где у него также была доля.

Ребёнок выписан до приватизации к средней сестре и там нет у ребёнка долей и у его матери нет. Квартира сестры и мужа+2 детей и там ипотека и маткапитал , это плохо для ребёнка? А в приватизации учавствует только прописанные, а те кто вписан в договор найма?

Это лучший ответ

Имела ли право на приватизацию младшая сестра если она с ребёнком выписалась из квартиры до приватизации, но была вписана в договор?

нет, так как снялась с рег учета и выехала , значит все права по договору соцнайма утратила. Раз нет регистрации, то не имеешь право и участвовать в приватизации.

(все остальное можно доказывать по суду, что ,например, ребенок имел право участвовать, так как был в ордере и сам определять место своего жительства не мог на дату приватизации) - это соответствует ст.2 закона о приватизации жилищного фона в РФ.

Нарушены ли права ребёнка в момент когда младшая сестра с ним выписалась из Московской квартиры в квартиру средней сестры?

нет, так как место жительства детей определяют сами родители.

Собственник вправе будет по суду признать утратившими право пользования и снять с регучета всех не собственников и детей их на основании ст.31, ст.35 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, ст. 2, для приватизации квартиры необходимо проживание в ней на момент приватизации. Если младшая сестра не проживала в квартире, то она не имела право на приватизацию.

Средней сестре в МФЦ отказывает потому, что альтернативные сделки могут ограничены законодательством, нужно смотреть мотив отказа МФЦ.

В случае, если младшая сестра имеет только долю в квартире в Подольске, которую планируют продать, то ребенку нужно предоставить иное жилье или деньги ему на счет. Иначе опека не утвердит сделку.

Прекратить регистрацию ребенка "в никуда" не является законным действием. Опека не одобрит. Ребенок должен иметь гарантированное место жительства с одним из родителей. Если у него есть доля в квартире в Подольске, то его интересы должны быть защищены и обеспечено жильем соответствующего уровня.

При прекращении регистрации из Московской квартиры в квартиру средней сестры без обеспечения адекватного жилья для ребенка, его права будут нарушены. Законодательство защищает интересы детей и предусматривает обязанность обеспечить им достойные условия проживания.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, сестра не имела права на приватизацию, так как не проживала в приватизированной квартире с учетом положений Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, ст. 2.

Отказ нужно смотреть, из вопроса не видны его мотивы.

Риски для ребенка потерять право на проживание в жилом помещении имеются.

Прекратить регистрацию ребенка без родителя не смогут.

Да, права ребенка будут нарушены.

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что согласно Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, ст. 2, для приватизации квартиры необходимо проживание в ней на момент приватизации. Если младшая сестра не проживала в квартире, то она не имела право на приватизацию.

Средней сестре в МФЦ отказывает потому, что альтернативные сделки могут ограничены законодательством, нужно смотреть мотив отказа МФЦ.

В случае, если младшая сестра имеет только долю в квартире в Подольске, которую планируют продать, то ребенку нужно предоставить иное жилье или деньги ему на счет. Иначе опека не утвердит сделку.

Прекратить регистрацию ребенка "в никуда" не является законным действием. Опека не одобрит. Ребенок должен иметь гарантированное место жительства с одним из родителей. Если у него есть доля в квартире в Подольске, то его интересы должны быть защищены и обеспечено жильем соответствующего уровня.

При прекращении регистрации из Московской квартиры в квартиру средней сестры без обеспечения адекватного жилья для ребенка, его права будут нарушены. Законодательство защищает интересы детей и предусматривает обязанность обеспечить им достойные условия проживания.