Сложная клиническая картина заболеваний суставов - коксартроз, артроз коленных суставов и спондилез позвоночника у женщины 54 лет. Грозит ли инвалидность?

• г. Самара

Артроз 3 стадии правого коленного сустава, артроз 2-3 левого коленного, коксартроз 2 стадии тазобедренного левого, спондилез позвоночника поясничного-положена ли инвалидность 54 года женщине?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, юристы не решают такие вопросы. Вам надо обратиться к медикам и пройти медкомиссию.

Доброе утро, Наталья!

На III группу могут натянуть, при наличии сопутствующих заболеваний.

Удачи!

как себя так надо было запустить?

Основания и критерии инвалидности перечислены в большом объемном приказе Минтруда России о классификациях инвалидности.

Приказ Минтруда вы можете сами найти в интернете.

Инвалидность вправе установить только комиссия врачей Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) ФКУ Главное БМСЭ по Самарской области Минтруда России (Самара,Молодогвардейская,33 (ул.Венцека) телефон 88001000001 или 88462129455.

Первоначально граждане должны обратиться в свою поликлинику по месту жительства к участковому врачу-терапевту (общей практики) с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ.

Врач-ьерапевт предложит пройти комиссию других врачей поликлиники - или на дому у вас (когда все врачи придут к вам домой, если по заклюению врача вы не можете сами дойти до поликлиники) или в поликлинике.

Освидетельствование в БМСЭ может быть по желанию больного либо очным (с вашим присутствием) либо заочным (без вашего участия - по документам).

Как правило, опытный врач-терапевт, иный врач-специалист по вашим болезням (например, хирург) завотделением, замглавврача поликлиники по экспертизе знают приказ Минтруда и вероятность установления БМСЭ инвалидности при указанных вами заболеваниях либо отказа в ней.