Как обойти отработку и переехать в другой регион во время учебного отпуска - юридический совет

• г. Москва

31.01. принесла справку вызов на учебный отпуск (первое в.о), сессия с 19.02-14.03, оплатили отпускные 6. 03. Так же я 03.03 на Эл. Почту выслала написанное заявление по собственному в отдел кадров, получение подтвердили в смс, скрин есть. Вопрос:1) на горячей линии труд. Инспекции сказали что сейчас нет смысла подавать заявление из-за нарушения, ТК мораторий на проверки до конца года. Так ли это? 2) работодатель желает что бы я переписала заявление по собственному и отработала ещё две недели после сессии, чего мне категорически не нужно тк отношения испортились и я не хочу трепать нервы 3) как избежать отработки, в другом регионе есть квартира, чем можно подтвердить что я туда переезжаю, если мы не придем к соглашению сторон? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. Мораторий действительно существует, ГИТ вам не поможет. Но вы вправе писать жалобу в прокуратуру, проверки прокуратуры не отменены

2. отрабатывать 2 недели после сессии вы не обязаны, последний рабочий день у вас 15.03.2024 г., если суббота и воскресенье для вас выходной.

3. можете написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи со сменой места жительства, доказывать ничего не обязаны.

Подскажите пожалуйста, я не обязана отрабатывать в виду нарушения трудового законодательства работодателем?

И куда можно ссылаться, на какую статью, если сообщать о переезде что бы точно уйти без отработки?

Ася, вас вводят в заблуждение. Мораторий на плановые проверки, а внеплановые по заявлению проводить ОБЯЗАНЫ и наказывать. Напишите жалобу с вашим вопросом в прокуратуру , а также жалобу на трудовую инспекцию по поводу отказа в принятии заявления.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.