Повышенная пенсия на севере - возможно ли получить выход на пенсию раньше и увеличить размер при работе на крайнем севере без прописки?

• г. Уфа

Могу ли я расчитывать на более ранний выход на пенсию и ее повышенный размер при постоянной работе на территории крайнего севера и территории приравненной к ней.

Дело в том что живу и работаю я в Ямало-Ненецком а.о, а прописан в Башкортостане. Какие сложности могут возникнуть ввиду отсутствия прописки в северном регионе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Основным условием назначения досрочной "северной пенсии" является именно работа в северных регионах, а не проживание. Поэтому отсутствие регистрации в северном регионе никак на повлияет на досрочный выход на пенсию.

Пенсия устанавливается по месту жительства, а не по месту прописки.

Ваши пенсионные права отражены в вашем лицевом счете на госуслугах. Откройте этот документ, там указан ваш страховой стаж, северный стаж и ИПК (баллы). С учетом этих сведений вам будет установлена пенсия.