Как отменить развод, если муж подписал контракт на СВО?

• г. Воронеж

Мы с мужем подали заявление на развод. Состоялся суд, решение суда о разводе вынесено, но в силу вступит только 27 марта! Если мы передумали, что можно сделать учитывая что муж подписал контракт на СВО?

Ответы на вопрос (11):

Подавайте апелляционную жалобу. И на второй инстанции истец пусть заявит отказ от иска.

Здравствуйте! А как правильно составить апелляционную жалобу?

Добрый день!

Вы можете подать апелляционную жалобу и отказаться от иска в суде апелляционной инстанции в порядке установленном ст. 326.1 ГПК РФ

А подскажите пожалуйста, как правильно составить апелляционную жалобу?

Если решение вынесено, то вы можете его обжаловать или вам остаётся ждать вступления в законную силу, получать свидетельство о расторжении брака и регистрировать брак снова

Направить апелляционную жалобу и отказаться от иска в суде апелляционной инстанции в соответствии со ст. 326.1 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Обжаловать и в апелляционном суде отказаться от иска лица.

Здравствуйте, Евгения!

Если муж является истцом в деле о вашем разводе, то ему лучше оформить нотариальную доверенность на лицо, которому он доверяет с правом обжаловать решения, отказываться от иска и заключать мировое соглашение. Это позволит в его отсутствие подать апелляционную жалобу на решение о разводе и отказаться от иска, после чего решение будет отменено и производство по делу окончено.

Здравствуйте, уважаемая Евгения !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 320-322, 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомится.

Во-вторых, если супруги в данном случае передумали расторгать брак, который был расторгнут Решением суда, не вступившего в законную силу, то кто-то из них вправе обжаловать это Решение суда в суд апелляционной инстанции в строки, указанные в статье 321 ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

......

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В-третьих, на это Решение суда Апелляционную жалобу нужно готовить в суд Апелляционной инстанции с учетом положений статей 321-324, 330 ГПК РФ.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

.....

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

В-четвертых, если Апелляционная жалоба заявителем (ответчиком или истцом) будет оформлена неправильно или к Апелляционной жалобе не будут приложены все нужные документы, то судья может своим Определением оставить Апелляционную жалобу без движения (статья 323 ГПК РФ), а потом возвратить Апелляционную жалобу без рассмотрения (статья 324 ГПК РФ). В результате чего это Решение суда о расторжении брака вступит в законную силу.

В-пятых, если Апелляционная жалоба заявителем или юристом по его просьбе будет оформлена правильно, то при рассмотрении судом Апелляционной инстанции этой Апелляционной жалобы истец вправе подготовить письменное заявление с учетом положения статей 39, 326.1 ГПК РФ об отказе от исковых требований о расторжении брака.

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

....

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В-шестых, в этом случае суд Апелляционной инстанции на основании статей 328, 220 ГПК РФ своим Апелляционным определением отменит Решение суда первой инстанции о расторжении брака и прекратит это гражданское дело, а супруги после этого будут жить вместе долго и счастливо.

Подробней об этом Вы можете сами ознакомиться в Разъяснении этого юридического вопроса Верховным Судом Российской Федерации в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 16 от 22 июня 2021 года " О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство

в суде апелляционной инстанции".

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на Разъяснения Верховного Суда Российской Федерации в п.52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 16 от 22 июня 2021 года на ваш юридический вопрос № 23704348 было для Вас полезным.

Обжаловать.

Апелляционная жалобу можно попросить