Как оспорить начисление за газ в квартире в Сочи до начала отопительного сезона?
199₽ VIP

• г. Владивосток
Просрочен счетчик на газ. Газ используется только на отопление. Квартира в г Сочи. Можно ли оспорить начисление за газ за период, когда отопленный период не наступил?
Ответы на вопрос (8):

Не сможете оспорить начисления за газ за период, когда отопительный сезон не наступил в силу п 59 постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Да, можно оспорить начисление за газ за период, когда отопительный период не наступил, если газ используется только на отопление.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Статья 57. Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги

п. 16. Размер платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении с использованием приборов учета, определяется исходя из показаний приборов учета и тарифов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

п. 17. В случае выхода из строя или истечения срока эксплуатации прибора учета, в том числе в случае его утраты, размер платы за коммунальные услуги за период до установки нового прибора учета, а также за период, в течение которого прибор учета не использовался по причине неисполнения потребителем обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации прибора учета, определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в соответствии с настоящими Правилами.

Статья 157. Порядок определения нормативов потребления коммунальных услуг

п. 5. Нормативы потребления коммунальных услуг, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг на отопление, устанавливаются на календарный год и применяются в течение следующего календарного года.

п. 6. Нормативы потребления коммунальных услуг на отопление устанавливаются на отопительный период и применяются в течение отопительного периода.

Таким образом, если счетчик на газ просрочен, а газ используется только на отопление, то в период, когда отопительный период не наступил, начисление за газ должно производиться по нормативам потребления, установленным на календарный год, а не по показаниям просроченного счетчика.

Это лучший ответ

Само по себе отсутствие отопительного периода не имеет значения, так как применяются среднегодовые месячные расходы по данным статистики.

Начисление по нормативу можно оспорить только в том случае, если по результатам поверки счетчик будет признан исправным.

В соответствии с Порядком проведения поверки средств измерений (приложение 1 к Приказу Минпромторга от 31 июля 2020 г. N 2510) вы имеете право провести поверку счетчика, если максимальное число поверок еще не превышено, и срок годности счетчика не истек.

В определении Верховного суда по делу № А 68-1493/2019 указано, что абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической и коммерческой непригодности прибора учета с истекшим МПИ, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем.

В том случае, если по результатам поверки прибор учета будет признан соответствующим метрологическим требованиям, то по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" этот факт подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (как до самой процедуры, так и после нее).

Поэтому в указанном случае вы имеете право на пересчет, показания счетчика у вас обязаны принять не в том же порядке, как при новой установке счетчика, а в качестве достоверных текущих показаний с определением расхода за прошедшее время по разнице с последними принятыми показаниями.

Здравствуйте,

Перерасчет делают как по умолчанию, поскольку основания установлены законом, так и по заявлению или обращению жителей. Основания и порядок перерасчета прописаны в постановлении правительства № 354. Причинами для перерасчета могут быть:

предоставление некачественных услуг, которое нужно доказать при помощи замеров;

перерыв в подаче услуг, превышающий законные временные рамки;

в ходе поверки счетчиков выявлены расхождения (перерасчет делают согласно показаниям, снятым во время поверки);

получение льгот и субсидий;

корректировка оплаты за отопление по итогам года;

в регионе или на федеральном уровне изменили порядок расчета платежей за отопление.

Временное отсутствие жильца в квартире никак не отражается на плате за отопление, поэтому оплачивать услугу придется полностью.

Кто имеет право на перерасчет:

Собственник имеет право инициировать перерасчет, если управляющая компания не выполняет обязательства должным образом.

Какие документы нужны для перерасчета за отопление?

Потребовать перерасчета можно в письменном виде, написав заявление. К заявлению необходимо приложить результаты замеров температуры воздуха в помещении.

Как подтвердить, что в доме не было отопления:

Представитель управляющей компании должен составить акт о том, что коммунальная услуга не предоставляется или предоставляется некачественно.

Измерение температуры воздуха в жилых помещениях проводят в наибольшей по площади жилой комнате в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м.

Да, вы можете оспорить начисление за газ за период, когда отопительный период не наступил. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", при отсутствии приборов учета газа, расчет платы за газ производится исходя из нормативов потребления газа.

Если отопительный период еще не наступил, то нормативы потребления газа на отопление не применяются. В этом случае, вы можете обратиться в организацию, предоставляющую услуги по газоснабжению, с требованием пересчитать плату за газ, исходя из фактического потребления газа в период, когда отопительный период еще не наступил.

Если организация откажется пересчитать плату за газ, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае, вам потребуется предоставить доказательства того, что отопительный период еще не наступил, например, справку из метеорологической службы или другие документы, подтверждающие отсутствие отопления в указанный период.

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном вашем случае, к сожалению оплата по нормативам была правомерна, поскольку срок поверки был у вас просрочен и компания согласно закону выставила вам в этом случае счет по нормативу.

Необходимо вам было ознакомится с самим договором и внимательно прочесть его условия, так как вы договор подписывали но незнали поскольку не обратили на это внимание, к сожалению также не является оправданием. по документам и договору раз вы не уведомили за тот период что проживает 1 человек а не три вот компания и начисляла по нормативу как за 3 человека,

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п 34. Потребитель обязан: д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя

коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав

исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки.

Таким образом, с юридической точки зрения оспорить начисление за газ за период, когда отопленный период не наступил, к сожалению не предоставляется возможным.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте,

получение льгот и субсидий;

в регионе или на федеральном уровне изменили порядок расчета платежей за отопление.[quote][/quote]

Кто имеет право на перерасчет:[/u]

Как подтвердить, что в доме не было отопления:[u]

Нет, оснований нет никаких, даже не думайте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XIII. Особенности предоставления коммунальной услуги газоснабжения потребителей по централизованной сети газоснабжения