Какой предусмотрен порядок увольнения директора?

• г. Похвистнево

Можно ли коллективом принять решение о порядке увольнения директора и прописать это в коллективном договоре?

Ответы на вопрос (2):

Увы, нет... Вопросы назначения и увольнения директора решет только учредитель.

Учредители организации, предприятия, ООО указаны в его учредительных документах, уставе, положении. Если Вы работаете в муниципальном предприятии, то его учредителем выступают как правило или администрация города (района) или комитет (отдел) по управлению имуществом. Если директор ненадлежаще выполняет уставные задачи, нарушает трудовое законодательство, то после вашей жалобы, учредитель вправе расторгнуть контракт с директором и назначить Вас или другого достойного человека директором. Если Вы работаете в частной фирме - ООО и т.п., а его учредителем является, например, один человек, то этот один учредитель также вправе в установленном порядке и сроки принять решение о смене директора.