Ложные обвинения в краже - как защитить себя от алкоголика-соседа?

• г. Иркутск

Знакомый написал заявление в полицию, что я, якобы, унесла у него вещи и документы, хотя когда я уходила, дома оставались он и его сожительница, после написания заявления, он пришёл к своей соседке и сказал, что указал её свилетельницей и чтобы она сказала, что видела меня с его вещами, я была у него 14.01.2024 года, заявление он подал 09.08.2024 года. Мне звонил 21.01.2024, 28.01.2024,10.02.2024 и обвинял меня в хищении вещей. Человек пьющий, может уйти с квартиры оставив открытой двери, постоянно в квартире какие то личности. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нанимают адвоката.

Доказывать свою невиновность. Видать вы попали

Дать свои объяснения.