Как приватизация квартиры и покупка доли помогут продать недвижимость?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, хочу приватизировать квартиру, в договоре соц найма я и сын, в скоре хочу продать эту квартиру, куплю долю сыну у свекра в квартире мужа, облегчает ли это продажу квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Опека не согласует продажу на таких условиях.

Вы не указали ,является ли ваш сын несовершеннолетним - если является,то распоряжение имуществом несовершеннолетнего с согласия органов опеки,если совершеннолетний - с его согласия и приватизация и продажа.Так же следует помнить,что при продаже имущества срок владения которым менее 3 лет вы платите налог в 13% от стоимости имущества

Здравствуйте Варвара, прежде чем продать квартиру, вы должны ее приватизировать. Если сын несовершеннолетний, на продажу квартиры вам потребуется разрешение органов опеки, если разрешение получите, то проблемм не будет, но имейте ввиду, что опека не дает согласие на сделку между близкими родственниками. Рекомендую вам обратиться к специалисту по данному вопросу.

Мой сын не является родственником свекру , а мой муж не является отцом ребёнку , у ребёнка есть биологический отец записаный в свидетельстве о рождении

Квартира пока не мужа , у них доли ( по 1/4, у его мамы , отца , самого мужа и его брата)

В приватизации все зарегистрированные в квартире участвуют. Продажа доли н/летнего только с согласия органа опеки, которая как правило не пропускает сделки с родственниками. вам придётся налог 13 % платить от сделки,т.к. жильё будет в вашей собственности менее 3-х лет. Подумать нужно и взвесить всё.

Нет.

Нужно сначала приватизировать, потом получить согласие опеки и выполнять его, продавая квартиру с долей ребенка, сделка нотариальная причем.