Где подать заявление на развод - в ЗАГС или в суд, если у младшего ребенка 14 лет и родители живут и работают в разных городах?

• г. Красноярск

Куда правильно будет подать заявление на развод: в ЗАГС или в суд, если младшему ребенку 14 лет и прописаны мы в одном городе, а живем и работаем в другом городе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту вашего фактического проживания, так как у вас несовершеннолетний ребенок в соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При наличии ребенка расторжение брака возможно исключительно в судебном порядке по месту нахождения (фактического проживания) ответчика. В вашем случае.