Какие выплаты положены при временной опеке над 2 хмесечным ребёнком? Вышла в декрет, через 3 месяца будет оформлено усыновление.

• г. Сыктывкар

Какие выплаты положены при временной опеке над 2 хмесечным ребёнком? Вышла в декрет, через 3 месяца будет оформлено усыновление.

Ответы на вопрос (1):

Какие выплаты предусмотрены для временных опекунов

Осуществляющий предварительное опекунство наделен всеми правами и обязанностями, предусмотренными законом, включая право на выплаты временным опекунам на детей, к которым относятся следующие пособия: Единовременное при оформлении опеки. Ежемесячное опекающим детей с инвалидностью младше 18 лет либо инвалидов с детства 1-й группы. Ежемесячное по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 1,5 лет. Ежемесячное на ребенка в возрасте до 17 лет. Перечисленные выше виды пособий временным опекунам полагаются всем лицам, осуществляющим опекунство, независимо от места проживания. Субъекты РФ самостоятельно устанавливают дополнительные выплаты, полагающиеся лицам, опекающим несовершеннолетних.

Размер выплат для временных опекунов -

Единовременное при оформлении опеки — с 01.02.2024 составляет 24 604,30 руб. Ежемесячное опекающим детей с инвалидностью младше 18 лет либо инвалидов с детства 1-й группы — 10 000 руб. опекуну и 1200 руб. другим лицам. Ежемесячное по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 1,5 лет — в размере 40 % среднего заработка работающего опекуна, с учетом минимального и максимального предела. С 01.02.2024 максимальная сумма составляет 49 123,12 руб. Ежемесячное на ребенка в возрасте до 17 лет — от 50 до 100 % размера прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания.