Осед строит дом в метре от забора, и глухой стеной закрывает нам окна.

• г. Ставрополь

Осед строит дом в метре от забора, и глухой стеной закрывает нам окна.

Ответы на вопрос (4):

Не имеет права. Не ближе трёх метров.

С уважением.

Предупредите его, если не реагирует - жалобу подайте.

Добрый день!

Ольга, в соответствии с нормами должно быть не менее трёх метров.

Обратитесь к соседу с письменным возражением на его действия.

В дальнейшем нужно обратиться в администрацию.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.