Как подать на развод с несовершеннолетними детьми - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Хочу подать на развод. Двое несовершеннолетних детей. Спора по имуществу нет, но есть два кредита. Взяты в браке, оформлены на меня. Муж разводиться не хочет. Я хочу подать заявления на развод, раздел кредита и на алименты. Нужна помощь в составлении заявлений? Какие документы нужны для этого? Куда обращаться, в какой суд?

Ответы на вопрос (7):

Рекомендую все три требования разделить

1. Иск о расторжении брака -с тю 21,стю 22 СК РФ - в мировой суд.

2. Алименты - начать с заявления о выдаче судебного приказа - в мировой суд. 33% на двоих детей, полагаю. муж имеет постоянный доход. - ст. 80, ст. 81 СК РФ

3. Иск в суд (зависит от суммы - в мировой - до 50 000 или районный ) о разделе. долгов - ст. 38, ст. 39 СК РФ.

Здравствуйте, Инна! Это все в одном заявлении не сделать.

Составлять надо по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Суд может быть как мировой , так и районный.

У Вас расторжение брака, взыскание алиментов и раздел совместно нажитых кредитных обязательств. В данном случае Вам придётся обращаться в районный суд - либо по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ), либо по месту Вашего жительства (часть 3 статьи 29 ГПК РФ). Документы - собственно исковое заявление по правилам статей 131 - 132 ГПК РФ, свидетельство о браке, кредитные договоры, свидетельство о рождении ребёнка, квитанция госпошлины, квитанция и опись вложения Почты России о направлении иска ответчику (даже если Вы прописаны с ним в одном адресе - без разницы, это требование процессуального закона). По поводу раздела кредитов обращаю внимание на важный нюанс: взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации). Таким образом, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.10.2022 года, дело № 4-КГ22-40-К1). Проще говоря - если Вы хотите разделить кредитные обязательства, Вам придётся доказать суду, что данные кредиты были потрачены именно на общие нужды семьи, а не на личные нужды того, на чьё имя кредиты оформлялись. Тогда - поделят. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление о расторжении брака

Подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Прилагаемые документы:

Свидетельство о заключении брака

Паспорта супругов

Свидетельства о рождении детей (если есть)

Заявление о разделе кредита

Подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Прилагаемые документы:

Кредитные договоры

Выписки по кредитным счетам

Справка о размере задолженности по кредитам

Заявление о взыскании алиментов

Подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Прилагаемые документы:

Свидетельства о рождении детей

Справка о доходах ответчика (если есть)

Документы, подтверждающие расходы на содержание детей (если есть)

Здравствуйте, в районный суд, если включаете в иск все перечисленное.

Если истец подает исковое заявление о расторжении брака, то такие дела рассматриваются в мировом суде, а при добавлении дополнительных требований о взыскании алиментов на ребенка и(или) разделе имущества супругов, и(или) определении места жительства детей судебный процесс будет проходить в районном (городском) суде. Таким образом, подсудность зависит только от заявленных истцом требований.

Чтобы судья возбудил бракоразводный процесс необходимо вместе с иском подать достаточные доказательства, такие как:

Почтовая квитанция с описью о направлении комплекта документов ответчику (иск и приложенные документы).

Свидетельство о заключении брака.

Свидетельство о рождении детей (при наличии).

Выписка из домовой книги или копии паспортов супругов (при наличии).

Если истец не приложит вышеуказанные документы, то судья оставит иск без движения или возвратит его заявителю.

Для начала, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика (вашего супруга) с исковым заявлением о расторжении брака. В исковом заявлении вы можете указать требования о разделе имущества, в том числе кредитов, и о взыскании алиментов на содержание детей.

Вам понадобятся следующие документы:

Копия свидетельства о браке;

Копии свидетельств о рождении детей;

Копии кредитных договоров;

Справки о доходах супругов;

Другие документы, подтверждающие ваши требования.

Иск о расторжении брака подается в мировой суд, если нет спора о детях и разделе имущества. Если же спор о разделе имущества есть, то иск подается в районный суд.

При расторжении брака суд может принять решение о разделе имущества супругов, в том числе кредитов, и о взыскании алиментов на содержание детей.

ст. 38, ст. 39 СК РФ.

Инна, добрый день!

1) Вам проще всего направить исковое заявление о расторжении брака к мировому судье, так как двое детей несовершеннолетних, то расторжение брака возможно в судебном порядке. У мирового судьи все быстро и просто проходит (процесс)

2) Супруг работает? Если да - то опять же, обращайтесь к мировому скоте с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, это просто и удобно, через 5 дней сможете его отнести на принудительное исполнение

3) Если супруг не имеет постоянный заработок, или не работает - то в таком случае с иском уже надо обращаться в районный суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

4) Если есть совместно нажитое имущество, кредитные обязательства, принятые супругом в браке и на нужды семьи, то конечно нужно заявлять отдельное заявление в районный суд о разделе имущества.

Согласно статьи 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

С уважением, Дарья Алексеевна