Жена, ПБОЮЛ, соответственно из заработанных ею средств вносила плату за жилье и коммунальные услуги.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Моя жена подала заявление на развод и хочет выселить меня без предоставления иного помещения из квартиры, которой мы пользуемся по договору социального найма. В шестикомнатной квартире прописаны мать жены (ответственный квартиросъемщик), жена, я, трое наших совместных детей (от 4 до 9 лет), двое детей жены от первого брака (14 и 16 лет). Дело в том, что в течение трех последних лет я после сокращения, нигде не работая и не состоя на бирже труда, занимался воспитанием младших детей. Жена, ПБОЮЛ, соответственно из заработанных ею средств вносила плату за жилье и коммунальные услуги. Сейчас она хочет требовать моего выселения по причине того, что мы не будем состоять в семейных отношениях и я не осуществлял оплату за жилье. Говорит, что по новому ЖК РФ это возможно. Подскажите, действительно ли в указанных обстоятельствах (с учетом того, что я занимался воспитанием детей со времени, когда младшему было меньше года) меня могут выселить из квартиры, в которой я прописан? Поскольку дальнейшее совместное проживание с женой не представляется для меня возможным (она выходит замуж в третий раз), подскажите, могу ли я требовать приватизации на себя отдельной комнаты в квартире, если прописано в квартире 8 человек (в т.ч. 5 детей), а комнат всего 6? Смогу ли я в случае моего выезда из квартиры видеться со своими детьми, если жена уже сейчас против этого? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Признать кого-либо утратившим право пользования муниципальным жилым помещением практически невозможно. Судами не решаются подобные вопросы, даже если бывшие супруги не проживают в квартирах по 10 и более лет. Поэтому в этом отношении можете быть почти спокойны. Новый ЖК ничего нового в этот вопрос не внес. Разделить лицевые счета с 1 марта 2005 года невозмоожно, поэтому соответственно Вы не сможете приватизировать на себя комнату. Официально Вы можете требовать принудительного размена квартиры на две муниципальные, но практически найти такой размен очень сложно. Для того, чтобы видеться с детьми Вы можете обратиться в суд с иском об определени порядка общения с несовершеннолтеним ребенком. С уважением, Дмитрий Константинович.